+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Чистка виниловых пластинок. Чем мыть, как почистить винил, средства по уходу

Как почистить пластинку? Как и каждый охотник, который желает знать, где сидит фазан, каждый меломан рано или поздно задается вопросом, как почистить виниловую пластинку в домашних условиях. Сегодня спектр предложений в виде технических средств, химических составов, методов очистки и всевозможных новаций настолько широк, что не мудрено и растеряться.

Давайте разбираться.

Для начала необходимо определить метод, к которому необходимо прибегнуть, и какие средства для чистки винила стоит применить: экспресс-уход или глубокая чистка винила. Сама пластинка, ее игра, подскажет, верный ли подход вы выбрали.

Даже новая пластинка после первого проигрывания, уже заряженная статикой, начинает притягивать к себе частицы пыли, которые в дальнейшем послужат «строительным» материалом для загрязнения канавки. И даже не думайте, что ваша комната идеально чистая. В воздухе постоянно присутствует множество частиц пыли, пыльцы и прочей мелкой дряни. В этом вы можете убедиться при определенном освещении. А связующим элементом может послужить лубрикант, используемый при производстве виниловых пластинок, препятствующий прилипанию пластинки к штампу, или даже случайно оставленные жирные отпечатки пальцев.

Итак, как почистить пластинку, в которой вы убеждены, скажем, на 99,9 процентов, и стоит ли это делать?

 

Во-первых, необходим визуальный контроль поверхности. Если он подтверждает наличие пылинок, то уже начинается во-вторых – следует убрать их при помощи специальной щетки или бархотки. Сделать это лучше всего на самом проигрывателе или специальном мате, имеющемся в арсенале средств по уходу за винилом. И в-третьих, более тщательную чистку пластинки лучше произвести при помощи специального спрея и микрофибры. В таком случае вам точно пригодится специальный мягкий мат, так как без небольшого усилия здесь не обойтись. Важно помнить, что движения щетки и микрофибры должны быть прямо противоположны вращению пластинки. И двигайтесь от стикера к внешней кромке.

Использовать хлопчатобумажную ткань для чистки пластинок бессмысленно. Ее структура не способна впитывать в себя вычищаемый раствор, а ворсинки не способны проникнуть в канавку. Только тончайшие волокна качественной микрофибры могут справиться с этой грязной работой.

Если же потрескивание, щелчки сохранились или вы приобрели на ярмарке пластинку, вид которой немного удручает, значит, пришло время узнать, как мыть винил. Сразу оговоримся, если вы цените свою коллекцию, то не стоит прибегать к сомнительным экспериментам со средствами для мытья посуды, мылом, водой из-под крана или клеем ПВА. Средств для чистки винила к услугам меломанов на сегодняшний день предостаточно. И потому, может, чистка пластинок  не должна быть менее «культурной», эстетичной, если хотите, чем их прослушивание.

 

Есть два способа мытья пластинок: ручной и при помощи специальных моющих аппаратов - вакуумных и ультразвуковых. При ручной мойке необходима пластиковая емкость. Лучше, если это будет специальное устройство для ручной чистки виниловых пластинок. Удобство таких девайсов при ограниченном бюджете неоспоримо. Они неплохо справляются с загрязнениями, занимают мало места и не требуют подключения к электрической сети. Как правило, они комплектуются готовым моющим составом.

 

Пластинка специальным образом крепится в ванночке, наполненной раствором до уровня стикера. Далее, вращаясь при помощи рук, пластинка очищается встроенными щеточками. Подобным образом можно мыть винил в любой подходящей бытовой пластиковой ванночке, но это гораздо менее удобно и продуктивно. И помните - только специальный химический раствор, готовый очиститель винила, способен творить чудеса. Он должен обладать тремя важными характеристиками – высокими моющими и проникающими способностями, а также антистатическим эффектом.

Чистка виниловых пластинок при помощи вакуумного устройства более эффективна, так как эмульсия, получаемая в результате взаимодействия специальной жидкости и загрязнения, выводится сильным всасывающим потоком воздуха из канавки в резервуар моющего устройства. Вследствие этого мойка винила значительно сокращается за счет условной сушки.

 

Такие электровакуумные машины очень похожи на проигрыватели винила. Только вместо тонарма у них трубка с щеточками. Конечно, такие устройства сложнее и потому дороже. Покупать их имеет смысл, если коллекция очень большая. Еще один их минус – это довольно шумная работа, поскольку они являются по сути своей пылесосами.

Чистка виниловых пластинок ультразвуком также происходит при помощи моющей жидкости и щеток, но отличается принципом работы. Ультразвуковой излучатель создает акустические волны, формирующие в мельчайших струях раствора «взрывающиеся» пузырьки, выталкивающие посторонние включения из канавки. Затем раствор, которого необходимо несколько литров, прокачивается через фильтры, а пластинка проходит следующий этап – сушку. Применяемый процесс кавитации и полный автомат делают такие устройства весьма дорогими сами по себе, а также в обслуживании.

Есть и альтернативные способы ухода за винилом – жидкости, обладающие реставрирующим эффектом, и густые субстанции, образующие при высыхании пленку, к которой прилипает загрязнение, специальные роллерные очистители и устройства для снятия антистатики, размещаемые на основании проигрывателя. Меломаны со дня появления на свет лонг плея задавались вопросом, как почистить виниловые пластинки, не нанося им вред? В наше время ответов на него и решений превеликое множество. В эпоху второго рождения винила мы c уверенностью можем сказать: да, мы знаем, как чистить винил!

Понимая, как правильно мыть виниловые пластинки и что это действительно необходимо, вы сохраните свою коллекцию на долгие времена. Винил надо мыть - и старый, и новый. Уход за винилом и правильно подобранный арсенал могут значительно улучшить настроение во время прослушивания альбома и наполнить вас чистым позитивом без лишних примесей.