+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Спрей для чистки винила. Сделаем это по-быстрому!

У спреев для винила довольно простая задача. Но это только на первый взгляд. Удаление загрязнения с поверхности пластинки может быть действительно «поверхностным», а может быть и многозадачным. Все зависит от состава и комплектации спрея для очистки винила. Выбирайте что ему по душе: Record Cleaner AM или ZOMO Record Cleaner, Analog Renaissance Magic Groove Cleaner или Tonar QS.

Спреи предназначены для поштучной очистки пластинок. Их главный козырь – оперативность. Они всегда готовы к применению. Не надо искать время, место и необходимую емкость для мойки.

 

Да, они не в состоянии отмыть грязную пластинку, но подготовить новую или ранее помытую пластинку к прослушиванию или оцифровке – да.

Все новые грампластинки имеют специальное покрытие, наносимое для легкого отделения готового изделия от формы. Именно оно в дальнейшем может послужить фундаментом для мельчайших разнородных частиц, осевших в канавке. Именно они будут влиять на точность воспроизведения записи, давать треск, щелчки, шипение. Их абразивные свойства будут портить иглу. Поэтому новой пластинке следует уделить не меньше внимания после покупки, чем старой. Тем более, что это не займет много вашего времени.

 

Антистатик, который априори должен входить в химический состав жидкости спрея, несет в себе защитные функции. Он должен не допустить налипания пыли. Во время и после проигрывания пластинка особенно заряжается статическим напряжением, поэтому обработка ее спреем перед закладкой в конверт сделает в дальнейшем вашу жизнь легче.

Процедура очистки пластинки спреем совсем несложна. Для начала уберите щеточкой (с карбоновой или козьей щетиной) пылинки. Затем смочите жидкостью поверхность пластинки, стараясь не намочить этикетку. Затем при помощи микрофибры вытрите винил насухо. Движения руки должны быть направлены по спирали, от центра пластинки к ее внешней части.

Диск проигрывателя плохо подходит для этой процедуры. Поэтому очистку лучше производить на специально предназначенном для этого коврике. Вы можете его изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Хороший спрей комплектуется качественной микрофиброй. Так, например, к спрею Analog Renaissance Magic Groove Cleaner прилагается исключительная ткань с повышенной впитывающей и проникающей способностями. Только подобным тканям из микроволокна под силу очистить канавку, не оставив следов грязи, разводов и своих же волокон.

 

Не каждый состав имеет формулу, подходящую для чистки шеллаковых пластинок.

Так, Record Cleaner AM, ZOMO Record Cleaner, Tonar QS не способны работать с этим материалом. В отличие от них спрей Analog Renaissance Magic Groove Cleaner обладает мягкой формулой состава, позволяющей эффективно работать со старыми записями.

В любом случае спрей даст вам прекрасную возможность сохранить драгоценное время и потратить освободившиеся минуты на прослушивание винила. Хотя уже многим и сам уход за коллекцией и любимой техникой доставляет удовольствие и дарит аудиоману положительные эмоции.